Экс-посол США в Украине Стивен Пайфер назвал абсолютно абсурдным заявление министра МИД РФ Сергея Лаврова, в котором тот утверждал, что Россия не нарушала Будапештский меморандум, поскольку не использовала против Украины ядерного оружия

Об этом Пайфер написал в своем Twitter.

«Это утверждение российского министра иностранных дел Лаврова абсолютно абсурдно. Будапештский меморандум требует от Москвы не использовать или угрожать любой силой — не просто ядерным оружием — по Украине. Лавров не глуп, он это знает», — подчеркнул Пайфер.

В то же время американский дипломат отметил, что аннексия Крыма и конфликт на Донбассе представляют серьезную проблему в отношениях между Россией и странами Запада.

«Россия использовала военную силу против Украины для захвата Крыма и провоцирования конфликта на Донбассе, что представляет серьезную проблему для отношений между Россией и Западом», — уточнил экс-посол.

Напомним, как ранее писала Politeka, министр иностранных дел страны-агрессора, Сергей Лавров, считает, что  Российская Федерация уважает территориальную целостность Украины, но без Крыма. Так, Лавров утверждает, что аннексировав Крым, Россия вовсе не нарушила своих обязательства по Будапештскому меморандуму.

Источник: Politeka