Министр иностранных дел страны-агрессора, Сергей Лавров Россия считает, что  Российская Федерация уважает территориальную целостность Украины, но без Крыма 

Об этом Лавров заявил в понедельник, 15 января.

Лавров утверждает, что аннексировав Крым, Россия вовсе не нарушила своих обязательства по Будапештскому меморандуму.

Кроме того, по его мнению, Украина якобы начала существовать в пределах других государственных границ, которые Москва готова уважать.

Оккупанты предъявили новые обвинения крымскому активисту

«Мы продолжаем уважать территориальную целостность Украины в тех границах, которые сложились после референдума в Крыму и после воссоединения Крыма с Российской Федерацией. Напомню, что мы так и не применяли и не угрожали Украине ядерным оружием, поэтому никакого нарушения меморандума не произошло. А параллельно с меморандумом Украина в отдельном заявлении взяла на себя обязательства не поощрять расистские, неонацистские тенденции», — заявил он.

При этом Лавров сообщает, что для России вопрос принадлежности Крыма закрыт и не может обсуждаться в рамках минского формата переговоров по Донбассу. Россия и далее намерена оставаться приверженцем документа.

«Украина подписалась под минскими договоренностями, которые никак не касаются темы Крыма. Данные договоренности нужно выполнять», — думает российский министр.

Напомним, в Госдуме РФ предложили денонсировать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной в той части, где страны признают территориальные границы друг друга.

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Крым объявлен временно оккупированной территорией. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия РФ. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Как ранее писала Politeka, на территорию аннексированного украинского полуострова Крым Российская Федерация направила около полусотни кораблей

По материалам ТАСС