Майор Глуховской ракетной дивизии ВС РФ проводит одиночный пикет с плакатом «Меня обманул Путин» возле здания приемной Президента РФ

Майор Владимир Скубак устроил пикет у приемной Президента РФ в Сибирском федеральном округе в Новосибирске, привлекая внимание к несправедливости властей по отношению к нему. Сообщается, что он был лишен денежного довольствия и уволен с военной службы и не получил жилищную субсидию за то, что вывез своего пасынка из Украины три года назад, опасаясь за его жизнь.

Скубак пошел на пикет уже после того как попытался разрешить ситуацию в военных судах и прокуратуре, но не вышло.

По словам военного, его пасынок в Украине находился в детском доме, родственники ему не помогали. По российскому законодательству, военнослужащие не имеют права выезжать за территорию РФ без разрешения, но волокита с документами могла растянуться на полгода, а как отмечает Скубак, ситуация в Украине очень напугала его и он боялся за ребенка, поэтому решил действовать незамедлительно.

«Я попросил своих сослуживцев, чтобы они связались с Москвой и попросили там от моего имени разрешения напрямую. Также я уведомил офицера ФСБ, который курирует нашу часть. Там тоже люди сидят адекватные. Он сказал, что ситуация патовая, что запретить он мне не может, но после того, как вернусь с Украины, я сразу должен был явиться к нему. В общем, я предпринял все действия, которые мог предпринять в тех условиях», — рассказал военный.

В марте Скубак вывез ребенка в Россию, выйдя на службу, сообщил командиру части лично, куда и зачем ездил, после чего он еще год служил без проблем. По словам офицера, неприятности начались, когда он пожаловался на то, что с ноября 2014 года по февраль 2015 года не получал денежное довольствие, как раз в это время прошла война судебных исков к командующему РВСН за невыплату командирских надбавок.

Военная прокуратура после этого вынесла предостережение Скубаку по уголовной статье, вспомнив о поездке в Украину годичной давности.

По словам офицера, после длительных судебных разбирательств и окончательного недопуска его к военной тайне, он написал рапорт об увольнении по состоянию здоровья, но при этом жилищную субсидию не получил. Во всех судебных инстанциях ему отказали в такой выплате.

«Президент рассказывает, что Россия заботится о гражданах, но помощь в вывозе несовершеннолетнего сына мне никто не оказал, еще и наказали. Вот и получается, что у нас президент говорит, что военнослужащие могут служить, пока не получат жилье в собственность, а я уволен! Президент рассказывает, что Российская федерация заботится о гражданах, даже которые находятся за границей, но помощь в вывозе несовершеннолетнего сына мне никто не оказал, более того, еще и наказали. Президент говорит, что у нас правовая система, но очевидные решения, которые должны быть в пользу граждан, суды игнорируют», — объяснил Скубак свой протест.

Напомним, 18 декабря в аннексированном Крыму проводятся суды над кримскотатарскими активистами, которые выходили на одиночные пикеты против проводимых силовиками обысков и арестов. Местное правосудие оценило ущерб от таких действий в 10000 рублей, в украинской валюте сумма штрафа составляет 4500. Известно, что пикеты активисты проводили еще 10 октябре 2017 года. В общем, подобные судебные заседания по поводу единичных пикетов проходят в «судах» Симферополя, Алушты, Симферопольского, Красногвардейского и Кировского районов. Однако фигуранты дела об одиночных пикетах еще ожидают решения «судов».

Источник: Радио Свобода