Сотни тысяч греков вышли на массовую акцию, требуя смены названия Македонии

Акция состоялась в греческом городе Салоники. Участники требовали от Македонии, чтобы та перестала использовать название греческого района, расположенного на севере Греции.

По данным организаторов протестов, в акциях приняли участие около 400 тыс. человек.

Спор между Грецией и Македонией из-за названия македонского государства продолжается уже около 27 лет.

В Афинах считают, что стремление использовать название «Македония» свидетельствует о том, что Скопье имеет территориальные претензии на одноименный греческий регион.

В ООН страна вошла под официальным названием «Бывшая югославская Республика Македония». В греческом делопроизводстве и на греческих картах она обозначена как Скопия.

Спор о названии уже много лет препятствует Македонии присоединиться к Европейскому союзу и НАТО. Греция еще в 2008 году наложила вето на заявку Македонии присоединиться к НАТО. Дискуссия может восстановиться в этом году.

Афины в течение многих лет блокировали заявки Македонии на вступление в ЕС и в западный военный альянс, утверждая, что называться Македонией не может одновременно две территории – страна и провинция. Кроме того, Афины также заявляют, что, претендуя на это название, Македония присваивает часть древней истории Греции.

Афины согласились называть балканскую страну «бывшей югославской республикой Македонией» на международных площадках как на временную меру до разрешения спора.

Источник: Politeka