Разница в позициях Украины и кредиторов все еще велика

Комитет кредиторов отверг новые предложения Украины относительно реструктуризации ее долгов. Об этом пишет Bloomberg cо ссылкой на свои источники.

Сообщается, что Комитет кредиторов Украины, с которым власти страны с марта текущего года ведут переговоры по реструктуризации части государственного долга, считает неприемлемым переданное им в конце июля предложение по разрешению долговой операции.

Агентство напомнило, что предложение было передано Министерством финансов Украины в конце июля, и его детали не раскрываются, равно как не раскрываются и претензии кредиторов.

«Последнее предложение Украины по долгу является неприемлемым для Комитета кредиторов. Разница в позициях Украины и кредиторов все еще велика. А время стремительно приближается к 23 сентября, когда наступит дата платежа по бондам», — сообщил один из источников.

При этом, по данным агентства, пока непонятно, состоится ли встреча кредиторов, запланированная на четверг, 6 августа, в Лондоне.

«Предлагать встречу на высоком уровне всего за 48 часов — слишком преждевременно, даже принимая во внимание географический разброс членов Комитета кредиторов», — подчеркнул собеседник Bloomberg.

Напомним, 4 августа Министерство финансов Украины сообщило, что направило обновленное предложение Комитету кредиторов по реструктуризации суверенного и гарантированного государством долга, назвав текущую неделю решающей для переговоров.

«С учетом этого министерство призывает кредиторов принять участие во встрече в Лондоне на самом высоком уровне в четверг», — отмечалось в сообщении.

Украина начала переговоры о реструктуризации части госдолга в рамках новой программы с МВФ в марте этого года и рассчитывает в результате отсрочки выплат по долгам и их частичного списания сэкономить до 5,2 млрд долларов в этом году и до 15,3 млрд в ближайшие 4 года.

После трех с половиной месяцев результативными стали только переговоры государственных банков, «Укрэксимбанка» и «Ощадбанка», которые договорились с владельцами своих еврооблигаций с погашением в 2015-2018 годах на 1,5 млрд долларов и 1,3 млрд соответственно, об отсрочке уплаты долга на 7 лет в обмен на повышение ставки купона без списания основной суммы долга.

В июне министр финансов Наталия Яресько заявляла, что Украина «теоретически» может объявить мораторий в конце июля при отсутствии прогресса в переговорах с кредиторами, для чего у Кабинета министров есть полномочия согласно действующему с 17 июня закону. Однако впоследствии стороны переговорного процесса обнародовали совместное заявление о прогрессе и заключении соглашения о конфиденциальности, и 24 июля Минфин оплатил купон по евробондам на 120 млн долларов.

В конце прошлой недели Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщало, что кредиторы согласились на списание 5% основной суммы долга по еврооблигациям, и Украина предложила провести прямые переговоры в первую неделю августа.

При этом, как писала Politeka, Украина по-прежнему планирует достигнуть договоренности с кредиторами о списании 40% государственного долга, и сделать это правительство хочет до конца сентября 2015 года.