Как показывает исследование Киевского международного института социологии, каждый третий украинец рассматривает возможность уехать из страны — прямо сейчас или при определенных благоприятных обстоятельствах

Так, социологи утверждают, что 6,3% всех опрошенных готовы уехать из Украины и уже делают для этого определенные шаги, 10,8% — «в принципе готовы, но для этого пока ничего не делали», еще 20% «пока не готовы, но хотели бы, при благоприятных обстоятельствах «.

Вместе с тем еще 29,1% опрошенных заявили, что они думают о том, чтобы уехать из Украины. Тем не менее данные показывают, что 63,6% заявили, что это не приходило им в голову. Кроме этого 7,3% не определились с ответом.

При этом исследователи рассказали, что лучшую жизнь стремятся найти преимущественно жители небольших городов. При этом из них 34,5% полагают об отъезде, а за ними готов каждый третий житель больших городов.

«30% горожан напивмильйонникив и миллионников поглядывают в сторону границы, 26% — готовы покинуть деревню, 25% — поселка», — говорится в исследовании.

Если говорить о возрасте, то 55% из желающих выехать — это молодежь в возрасте от 18 до 29 лет, а 44% — от 30 до 39 лет; 33% — 40-50-летние.

Вместе с большинство из тех, кто хочет уехать — люди с высшим образованием. Таких 40% из опрошенных. А вот 27,6% — со средним специальным; 23,2% — со средним и 17,8% — с неполным средним образованием.

Также исследователи подчеркивают, что мужчины больше хотят уехать, чем женщины: 32% всего мужского населения и 27% женского.

40% из тех, кто планирует выезд, были за границей в качестве туристов; 42% — были в заграничных командировках, 45,5% — учились за рубежом. 23% из числа тех, кто никогда не был за пределами Украины, готовы попытать счастья за рубежом вслед за друзьями, соседями и сослуживцами.

Напомним, ранее Politeka писала, что Украина заняла сто тридцать второй место из 159 стран мира в рейтинге свободы человека.

Источник: Politeka