В польском Министерстве иностранных дел уточнили, что закон о запрете пропаганды так называемой «бандеровской идеологии» касается не всех

Под этот закон подпадают только те, кто публично и вопреки фактам отрицает преступления, совершенные «коллаборационистами нацистского режима».

«Таким образом законопроект должен противодействовать отрицанию или умалению ответственности исполнителей преступлений, совершенных формированиями — коллаборационистами III Немецкого Рейха.

Касается он только лиц, которые публично и вопреки фактам отрицают такие преступления. Подчеркиваем, что научная и художественная деятельность в понимании обсуждаемого закона не является преступлением», — говорится в заявлении польского МИД.

Этот законопроект еще в процессе воплощения.

МИД Польши отметило, что польская сторона все еще хочет строить стратегическое партнерство с Украиной, «однако это партнерство должно полагаться на базисе правды».

Напомним, 26 января Сейм Польши поддержал закон о запрете пропаганды в Польше идеологии украинских националистов. За соответствующий проект закона партии Kukiz’15 отдали свои голоса 279 из 450 польских депутатов.

Как ранее писала Politeka, президент Польши обратился с посланием к Российской Федерации, чтобы и «оставила Украину в покое».

Источник: Politeka