Практически ежедневно растущий курс доллара и евро продолжает бить по украинцам

На очереди — радикальный рост цен на большинство медицинских препаратов.

Согласно официальным данным Госстата, за 2017 год цены на лекарства в Украине выросли примерно на 20%.  А исходя из прогнозов по курсу доллара и инфляции на 2018 год, рост цен в этом году ожидается еще на четверть.

В целом, за прошлый год украинцы выложили за лекарства более 42 млрд на таблетки. Соответственно, на каждого украинца пришлось по тысяче гривен аптечных расходов.

С февраля будет еще хуже: почему лекарства стремительно дорожают

Однако, цены на медицинские препараты радикально отличаются в аптеках разных областей Украины. Примечательно, что принцип формирования цен неизвестен.

Так, несмотря на то, что в западных областях Украины зафиксированы самые низкие зарплаты, цены на большинство основны лекарств здесь самые высокие.

Как свидетельствуют официальные данные, самые низкие цены на медицинские препараты оказались в Харьковской, Полтавской и Винницкой областях.

В Киеве и Киевской области цены также традиционно выше чем во всех остальных областях.

Как сообщала Politeka, Россия планирует запретить популярный препарат для снижения веса, который имеет своих сторонников и в Украине – Роспотребнадзор тщательно рассматривает распространенный среди спортсменов-любителей жиросжигатель DNP.

Также мы рассказывали, как сэкономить на лекарствах и чем можно заменить дорогие препараты.

Источник: Politeka