Индонезия выпустит собственную криптовалюту — цифровую рупию

По словам помощницы исполнительного директора Банка Индонезии по платежным системам Сусиато Деви, таким образом они хотят повысить эффективность платежной системы.

Также она отметила уникальность данного решения.

«Фи­зи­че­ские банк­но­ты, ко­то­рые ис­поль­зу­ют­ся сей­час, могут пре­вра­тить­ся в циф­ро­вые день­ги. Пока ни одна стра­на не вы­пус­ка­ла таких денег», — ска­за­ла она.

Циф­ро­вые ва­лю­ты, вы­пу­щен­ные Бан­ком Ин­до­не­зии и дру­ги­ми цен­тро­бан­ка­ми, будут от­ли­чать­ся от су­ще­ству­ю­щих крип­то­ва­лют, так как будут при­вя­за­ны к опре­де­лен­ным ак­ти­вам. Их курс будет учи­ты­вать су­ще­ству­ю­щую де­неж­ную си­сте­му и уро­вень ин­фля­ции.

Напомним, неопределенный статус криптовалюты в Украине ставит под угрозу ее владельцев и помогает наживаться мошенникам. В Украине могут запретить криптовалюту на официальном уровне, если не удастся урегулировать ее официальный статус. Вопрос урегулирования пользования криптовалютой в Украине является весьма актуальным. Ведь злоумышленники активно используют ее для анонимизации своих преступных действий. Это стало возможным потому, что обращение криптовалют и их статус в Украине не определен.

Источник: The Jakarta Post