Неопределенный статус криптовалюты в Украине ставит под угрозу ее владельцев и помогает наживаться мошенникам

В Украине могут запретить криптовалюту на официальном уровне, если не удастся урегулировать ее официальный статус.

«Сегодня возникла необходимость как можно быстрее урегулировать на законодательном уровне вопросы, связанные с использованием криптовалюты, а также внедрения необходимого налогообложения операций по покупке и продаже криптовалют. Кроме того, необходимо определить соответствующие правила функционирования украинских криптовалютних бирж и пунктов обмена криптовалютой», — отметил руководитель Департамента киберполиции Сергей Демедюк.

Вопрос урегулирования пользования криптовалютой в Украине является весьма актуальным. Ведь злоумышленники активно используют ее для анонимизации своих преступных действий. Это стало возможным потому, что обращение криптовалют и их статус в Украине не определен.

Также украинцы все чаще становятся жертвами мошеннических операций с криптовалютами, однако не могут получить полноценной защиты со стороны правоохранительных органов.

«В случае несостоятельности в ближайшее время урегулировать статус криптовалюты в Украине, государство должно официально запретить ее оборот. Чтобы каждый знал о том, что покупая или продавая криптовалюту на территории Украины, он рискует потерять свои финансовые вложения безвозвратно, не имея права на защиту и возмещение убытков», — отметили в киберполиции.

Напомним, самая популярная криптовалюта биткоин начала понемногу терять свои лидерские позиции на рынке цифровых денег.

Источник: Politeka