На столичном предприятии массово добывали криптовалюту, которая предназначалась боевикам незаконных военных формирований Донбасса

По словам главного военного прокурора Анатолия Матиоса, накануне правоохранители провели обыски в Киеве, Киевской области и Черкассах.

К примеру, только на киевском ПАО «Квазар» на нескольких этажах изъяли более 400 ферм для майнинга криптовалют, более 1 000 блоков питания, более 100 видеокамер, материнские платы, ноутбуки.

Матиос отмечает, что криптовалюта через электронные кошельки QIWI и Яндекс-деньги, которые в Украине официально запрещены, направлялась на финансирование НВФ «ДНР» и «ДНР», где закупалась военная экипировка, снаряжение, оружие и боеприпасы.

Курс биткоина пошатнулся: рынок криптовалюты пошел вниз

Кроме того, правоохранители установили, что по месту расположения ферм, в частности, в Черкассах, были незаконные врезки в электросеть. Неуплата за электроэнергию при этом составляла около 800 тысяч гривен в месяц.

Матиос также добавил, что следователи уже знают, кто организовал это производство, принимаются меры для установления его местонахождения.

Как ранее сообщала Politeka, один из крупнейших в Европе сайтов-агрегаторов по доставке еды Takeaway.com, объединяющий рестораны в нескольких странах Европы — Нидерландах, Бельгии, Германии, Польше, Франции, Австрии и Швейцарии, — начал принимать к оплате биткоины.

Источник: Украинская правда