Организация Economist Intelligence Unit подготовила рейтинг Democracy Index 2017

В этом рейтинге Украина заняла всего лишь 83 позицию из 167 возможных. При этом в отчете отмечается, что балл Украины составляет 5.69.

Стоит отметить, что предыдущие годы Украина имела показатели немного большие: 5. 7 — 2016 и 2015 года, в 2006 и 2008 годах — 6.94.

Отметим, что при составлении рейтинга учитывалось 5 аспектов: избирательный процесс и плюрализм, гражданские свободы, функционирование власти, политическое участие и политическая культура.

Исходя из баллов за 60 показателями в пределах этих категорий, каждая страна классифицируется как один из четырех типов режима: полная демократия, несовершенная демократия, гибридный режим и авторитарный режим.

Украина попала в категорию «гибридный режим». Собственно, в этом аспекте ситуация не изменилась, поскольку в прошлом году наша страна также была в этой категории.

Известно, что у пункта «избирательный процесс и плюрализм» наша страна набрала 6.17 баллов, «политическое участие» — 6.67, «политическая культура» — 6.25, «гражданские свободы» — 6.18. Наименьший показатель Украины — «функционирования власти» (3.21 балла).

Известно, что Россия заняла 135 место и была отнесена к категории стран с авторитарным режимом.

В рейтинге Democracy Index 2017 первое место занимает Норвегия, набравшая 9,87 баллов. Последнее 167 место в Северной Кореи — 1.08 балла. Отметим, что лидер и аутсайдер рейтинга остались те же, что и в прошлом году.

Кроме этого, в отчете Economist Intelligence Unit также говорится об уровне свободы прессы. Свободу украинских медиа оценили лишь в 6 баллов из 10. Это говорит о том, что в стране «преимущественно несвободная» пресса.

Напомним, ранее Politeka писала, что в рейтинге экономической свободы Украина заняла последнее место среди стран Европы.

Источник: Politeka