Видео подтверждают, что Савченко не могла корректировать огонь по российским журналистам

Адвокат Марк Фейгин выложил полный пакет документов экспертизы видео, подтверждающих алиби украинской летчицы Надежды Савченко. Материалы опубликованы на сайте адвоката.

«Экспертиза видео, снятого сепаратистом Егором Русским во время боя под Луганском утром 17 июня 2014. Видно, что Надежда Савченко уже в плену у «ЛНР». С этого момента начинается ее алиби, подтверждающее, что она не могла корректировать огонь по российским журналистам», — сообщается на сайте правозащитника.

Также в Twitter Фейгин написал: «Савченко попала в плен в 10.30. Это ясно из видео Русского. Волошин и Корнелюк погибли в 12.00».

Савченко попала в плен в 10.30. Это ясно из видео Русского http://t.co/KYXXJLpeTd Волошин и Корнелюк погибли в 12.00 pic.twitter.com/ET3N2Kg63R

— Mark Feygin (@mark_feygin) 7 августа 2015

Однако, по его мнению, материалы не смогут повлиять на решение российского суда. «Защита Савченко выполнил всю процессуальную работу по делу и доказал ее невиновность. Но ее все равно осудят и дадут срок», — написал адвокат.

Защита Савченко выполнила всю процессуальную работу по делу и доказала её невиновность. Но её всё-равно осудят и дадут срок. #FreeSavchenko — Mark Feygin (@mark_feygin) 7 августа 2015

Напомним, в России 30 июля начался суд над Савченко. Журналистов не пустили в зал. Суд дал разрешение Савченко на встречу с родственниками.

Как известно, 17 июня исполнился ровно год со дня похищения Савченко. Боевики захватили ее в районе Счастья 17 июня 2014 года, а затем вывезли в РФ, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов. В то же время, по данным защиты, Савченко не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.