Ученые заявляют, что создали эффективное лекарство от онкологических заболеваний

Американские исследователи из Онкологического центра в Джорджтауне изобрели средство от рака.

Ученые пришли к выводу, что сочетание препаратов, которые борются против образования новых сосудов и стимулируют иммунную систему, позволяет эффективно бороться с агрессивными онкологическими болезнями. При этом в данном случае не наблюдается побочных эффектов.

Исследователи доказали, что препарат под названием акситиниб препятствует процессу образования новых кровеносных сосудов в органе или ткани. В злокачественных опухолях этот процесс проходит крайне быстро.

Ингибитором контрольных точек иммунной системы является иммуномодулирующий агент под названием пембролизумаб. Его использование уже одобрило Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

Теперь с помощью пембролизумаба можно лечить несколько типов онкологических болезней, в том числе рак меланомы, легких, мочевого пузыря, головы и шеи.

Напомним, украинская певица Евгения Власова победила рак и вышла в свет после большой паузы. Восемь лет назад она справилась с онкологией, но в конце 2017 года снова оказалась в больнице, где перенесла тяжелую операцию

Источник: MedicalXpress