В странах, относящихся к так называемой Содружества наций тайно обсуждают имя преемника королевы Великобритании Елизаветы II

В Содружестве наций начали тайные переговоры относительно возможного преемника королевы Елизаветы II на посту главы объединения.

Должность королевы Великобритании на посту главы Содружества наций не является наследственной и после ее смерти и вступления на трон принца Чарльза автоматически к нему не перейдет. В случае смерти монарха лидеры стран-членов Содружества должны самостоятельно принять решение о назначении нового главы объединения.

Правда, альтернативы кандидатуре принца Чарльза на должность главы объединения пока не видят. Ранее появилась информация о том, что лидера для улучшения демократических полномочий организации могут выбирать церемониально.

Королева Британии проигнорирует свадьбу внука: в чем причина

В Содружестве уже создали «группу высокого уровня», которая рассмотрит вопросы, связанные с управлением объединением. В апреле на встрече глав стран-участниц Содружества в Лондоне планируют представить предварительные «наработки» по этому вопросу.

21 апреля Елизавете II исполнится 92 года.

Содружество наций — ассоциация независимых государств, ранее входивших в состав Британской империи. Все они признают британского монарха как символ свободного единения. Содружество наций не является политическим союзом, а является межправительственной организацией и по состоянию на 2018 год насчитывает 53 члена, в частности Канада, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР, Индия, Шри-Ланка, Малайзия, Сингапур и другие.

Напомним, как ранее передавала Politeka, принц Гарри Уэльский американская актриса Меган Маркл поженятся в мае 2018 года. Церемония бракосочетания пройдет в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке. Более конкретную дату свадьбы пока не сообщают. Известно, что королевская семья возьмет на себя все расходы на торжество.

Источник: ВВС