Симптомы рака почек крайне трудно обнаружить на ранних стадиях заболевания, поскольку они схожи с признаками инфекций мочевыводящих путей или камней в почках

Однако, как сообщили американские ученые, есть один важный сигнал — потеря аппетита.

Рак почек врачи обнаруживают при помощи специального оборудования и исследований, но неохота есть может быть первые признаком смертельной болезни.

Другие признаки рака: беспричинная потеря веса, кровь в моче, сильная усталость. Кроме того, кашель с кровью и постоянная боль в нижней части спины тоже могут быть признаками рака почек.

Специалисты призывают людей не игнорировать все эти симптомы и обязательно обращаться к медикам со своими проблемами.

Напомним, по состоянию на 2016 год в Украине более половины больных раком умирали — соотношение заболеваемости и смертности 51,3%. Другими словами на каждые 100 зарегистрированных чуть более 50 умерших от онкологических заболеваний.

Кроме того, Минздрав сообщал, что ежегодно в стране обнаруживают более 160 тыс. новых случаев онкологических заболеваний, из них более 80 тыс. имеют летальные последствия. Мужчины чаще всего болеют и умирают от злокачественных новообразований в легких, желудке, предстательной железе, женщины – рака молочной железы, желудка, КРР и яичников.

Источник: Politeka