Сегодня в Китае празднуют Новый год по лунному календарю, который еще называют праздником весны

В разных китайских городах в честь праздника проходят яркие карнавалы и концерты.

«Весенний фестиваль» считается самым главным праздником в Китае, в этом году его отмечают в пятницу, 16 февраля. Китайский Новый год каждый год выпадает в период с 21 января по 20 февраля. Точная дата праздника зависит от китайского лунного календаря.

По китайскому летоисчислению сегодня наступил первый день нового 4761 года. По схеме животного зодиака это будет год Собаки, согласно традиционной схеме пяти стихий — земляной год.

По традиции первый день нового года в Китае начинается с запуска фейерверков и сжигания благовоний. Кроме того, состоялся большой праздничный концерт.

В Китае верят в том, что фейерверки отпугивают злых духов. В первый день нового года в стране принято посещать родных и близких, дарить им подарки в красной упаковке.

В разных городах традиции празднования Нового года заметно отличаются. Например, в северных регионах традиционным новогодним блюдом являются китайские пельмени, а в южных — весенние рулетики или липкий рисовый торт.

Ранее во всех крупных городах Китая на Новый год было принято запускать множество фейерверков, но в этом году власти ограничили их использование, чтобы предотвратить смог.

Фестивали проходят не только в Китае, но и в других азиатских странах — Тайване, Гонконге, Макао, Сингапуре, Индонезии, Малайзии, Корее, Таиланде, Вьетнаме, Камбодже, Филиппинах и так далее.

Напомним, китайский Новый год в Пекине будут отмечать, начиная с 16 февраля до 2 марта (с пятницы по пятницу). Но официально жителям Поднебесной выделяется на отдых только семь дней — с 15 по 21 февраля.

Источник: express.co.uk