Затем они вернулись на прежние позиции, чтоб не нарушать условий Минских договоренностей

Военнослужащие 72 бригады в ночь на понедельник, 10 августа, отразили атаку боевиков на свои позиции в районе села Старогнатовка возле Волновахи (Донецкая область) и перешли в контрнаступление, заняв населенный пункт Новоласпа. Об этом сообщил на своей странице в Facebook журналист Андрей Цаплиенко, ссылаясь на свои источники.

«03:56 Вместо «доброго утра». В районе с. Старогнатовка (30 км от Волновахи) боевики двинули пехоту на позиции семьдесят второй бригады. Александр Самарский, замкомбрига 72-ки: «Прямо сейчас у нас идет контактный бой, практически рукопашный. Сначала крыли наш блок-пост, видно, пристреливались. Потом перенесли огонь на позиции и на село. Есть разрушения. Мы открыли ответный огонь, после чего на наши позиции пошла их пехота», — написал Цаплиенко.

По его информации, в 04:53 атака противника была отбита. Подразделения 72-ой в районе Старогнатовки перешли в контрнаступление. «Пытаются, как говорится, на плечах отступающих боевиков зайти на позиции противника»,  — сообщил журналист.

«06:15 Наши в Новоласпе!!! Впервые с февраля силы АТО не в обороне. 72-я бригада выбила противника из населенного пункта, который «ДНРовцы» считали своим. До сегодняшнего утра», — написал затем он.

Позже журналист и волонтер Александр Рудоманов на своей странице в Facebook сообщил, что 72 бригада возвращается на заранее занятые позиции, чтобы не нарушать мирные договоренности.

Напомним, за прошедшие сутки – 9 августа, российско-террористические войска 127 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.