Народный депутат от «Оппозиционного блока» Евгений Бакулин рискует потерять неприкосновенность

Генеральный прокурор Юрий Луценко подписал представление о получении согласия на задержание нардепа Евгения Бакулина. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко.

«Генеральный прокурор Юрий Луценко подписал представление о привлечении к уголовной ответственности, предоставление согласия на задержание, представление об избрании меры пресечения народному депутату от «Оппозиционного блока» Евгению Бакулину», — написал Лысенко.

Луценко заявил, что будет обращаться в парламент по поводу разрешения на привлечение к уголовной ответственности Бакулина еще в начале февраля. Тогда генпрокурор отметил, что будет настаивать на снятии с нардепа неприкосновенности, его задержании и аресте.

По словам Луценко, Бакулина хотят привлечь к ответственности по статьям 255 (создание организованной преступной группировки) и 191 (хищение государственных средств) Уголовного кодекса.

В 2007 году, а также в период с 2010-го по 2014 год Бакулин занимал должность председателя правления НАК «Нафтогаз Украины».

Весной 2014 года Бакулина задержали по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах в деле «о буровых установках». 25 апреля Печерский суд Киева освободил его под залог в размере 10 млн грн.

Луценко заявил, что Бакулин, несмотря на стутус народного депутата, давно не появлялся на территории Украины.

Напомним, Politeka сообщала, как нардепы цинично обманули восходящую звезду украинского тенниса Марту Костюк.

Источник: Politeka