В первом месяце года украинцы вывели из банков 1,8 миллиарда гривен, в финансовых учреждениях осталось 232,9 млрд грн розничных депозитов

Как сообщили в Нацбанке, наибольший отток средств — в банках с российским государственным капиталом.

Срочно, пострадали тысячи: это мобильное приложение снимает все деньги с карт

По словам экономиста Андрея Новака, на отток денег повлияло резкое снижение уровня жизни большинства украинцев. Кто имел сбережения в банках, вынуждены их забрать, чтобы нормально жить.

«Во-вторых, повлияла нестабильность гривны. Люди, спасаясь от ее обесценения, обменивают на твердую валюту или покупают товары длительного пользования», — добавил эксперт.

Новак отметил, что уменьшение депозитов ведет з собой уменьшение денег, которыми банки могут кредитовать реальный сектор экономики.

«Чтобы она развивалась, необходимо, чтобы в банковской системе было больше денег, чем вне ее. А правительство и Нацбанк в госбюджете на 2018-й запланировали обесценивание национальной валюты. Ее курс на конец года составит 30,1 гривны за доллар. В таком случае никто гривну в банк не понесет», — заключил экономист.

Напомним, Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на понедельник, 19 февраля. За выходные доллар США добавил 24 копейки и стоит 26,99 грн.

Источник: Politeka