В Мадриде начался судебный процесс над русской мафией: депутата Госдумы от «Единой России» Владислава Резника и еще 17 человек обвиняют в отмывании денег для российской преступной группировки

Предполагаемые лидеры преступной группировки Геннадий Петров и Алексей Малышев — до сих пор находятся на свободе, как считается — в России.

Резник прибыл в суд и заявил, что докажет свою невиновность. Его жена Диана Гиндин также находится в суде среди обвиняемых.

На скамье подсудимых оказались пять испанцев, которых обвиняют в помощи российским преступникам. Среди них — Антонио де Фортуне, обвиненный в создании непрозрачной бизнес-сети, которая посылала деньги мафии на оффшорные счета.

Луценко окружил себя верной мафией Януковича

Отмывание денег российскими преступниками в Испании началось в 1990-х годах, когда богатые россияне начали покупать роскошные виллы на Коста-дель-Соль и на Балеарских островах.

Испанские прокуроры считают, что более чем 50 млн евро российской мафии отмыла так называемая банда «Тамбовская-Малышевская», что базируется в Санкт-Петербурге.

В 2008 году испанская полиция провела «Операцию Тройка» и арестовала 20 подозреваемых в принадлежности к русской мафии. За 10 лет это дело дошло до национального уголовного суда Испании.

Прокуратура требует для большинства подозреваемых заключения на пять с половиной лет и наложение штрафов, которые могут превысить 100 млн евро.

Предполагаемый главарь банды Геннадий Петров был арестован во время полицейской облавы 2008 года, но позже бежал в Россию.

Считается, что в России банда выполняла убийства на заказ, торговала оружием и наркотиками, занималась рэкетом и подделкой денег.

Бывший российский разведчик Александр Литвиненко, убитый в Лондоне радиоактивным полонием-210 в 2006 году, помогал испанским чиновникам расследовать деятельность российской мафии.

Напомним, как передавала Politeka, известный боксер Коннор МакГрегор попал под прицел ирландской мафии из-за того, что заступился за близкого друга.

Источник: ВВС