На этой неделе валютный рынок может испытывать колебания в связи с желанием отдельных компаний заработать на скачках курса

Новая неделя на валютном рынке началась довольно спокойно. Безналичный доллар в понедельник подешевел на 1 копейку и остановился в рамках 27,0-27,02 грн/$.

При этом в прошлую пятницу Госказначейство выплатило 7 млрд грн по НДС, после чего экспортеры фактически перестали продавать свободную выручку, предложив покупателям только обязательные 50% заработка.

«Против гривны играет растущий объем гривневой ликвидности вследствие крупных возмещений НДС, который, с одной стороны, уменьшает потребности экспортеров в продаже валюты, а с другой — создает ресурсную подушку для спекулятивной волатильности», — отметил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

По словам Куринного, котировки на наличном и межбанковском рынке 26 февраля практически выровнялись, хотя в начале дня наличный рынок был впереди.

«Наличный рынок полностью нивелировал опережающий курсовой разрыв с межбанком: его котировки снизились с утренних 27,00-27,06 грн/$ до 26,95-27,0 грн/$ к середине дня», — пояснил Куринной.

По его мнению, во вторник, 27 февраля, не стоит ждать резких скачков курса доллара. Куринной рассчитывает на торги в пределах 26,95-27,05 грн/$.

Скорее всего экспортеры и дальше будут придерживать выручку ввиду поступления на рынок возмещений от НДС. С другой стороны, если «зеленый» будет расти, то на рынок могут выйти отдельные продавцы, желающие выгодно продать валюту. Так что предпосылок для существенного укрепления доллара сейчас нет, а если оно и случится, то будет носить ситуативный характер.

Напомним, глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева прибудет в Верховную Раду. 1 марта Гонтарева отчитается перед народными депутатами, после чего парламентарии могут проголосовать за ее преемника.

Источник: UBR.ua