Появился официальный ответ Энергетической таможни касательно штрафа главе «Нафтогаза» Андрею Коболеву

Так, согласно заявлению начальника таможни Игоря Пиковского, штраф в размере 8,3 млрд гривен был выписан не конкретно Коболеву, а компании в целом.

Он также добавил, что, если «Нафтогаз» не согласен с решением о штрафе, то компания может обжаловать его в центральном аппарате ДФС.

Если же аппарат примет решение в пользу заявителя и оставит в силе решение таможенного органа, то компания может обратиться в суд.

Украинцам сделали «теплое» предложение на фоне жутких морозов

Напомним, Государственная фискальная служба оштрафовала председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева на общую сумму 8,3 миллиарда гривен. Коболев подтвердил, что получил два персональных штрафы на сумму 7 млрд и 1,3 млрд грн, которые должен оплатить за 15 дней.

Коболев также опубликовал документы с подписью начальника энергетической таможни ДФС Игоря Пиковского, согласно которым главу Нафтогаза обвиняют в нарушении таможенных правил.

Однако, по мнению Коболева, реальная причина – отказ Нафтогаза оформлять и оплачивать природный газ, который ОАО «Газпром» контрабандно поставлял на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

Также, Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации за недопоставки Газпромом объема газа для транзита.

Нафтогаз добился компенсации в сумме 4.63 млрд долларов за недопоставку Газпромом согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме Газпром должен оплатить 2.56 млрд долларов в пользу Нафтогаза.

Источник: Politeka