«Натфогаз» сделал неожиданное предложение на фоне радикального похолодания

Как стало известно, в Украине из-за холодов возник дефицит газа.

По словам главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, дефицит газа в Украине составляет около 10 млн куб. м в сутки из-за морозов и отказа «Газпрома» в его поставках. В связи с этим, он предложил «экономить газ» в ближайшие выходные.

«Есть план действий, который предусматривает введение специального режима потребления газа, когда предприятия, имеющие альтернативные виды топлива, переходят на альтернативные виды, и приходится работать с компаниями тепловой генерации по уменьшению потребления газа приблизительно на 5-10%», — добавил Коболев.

Таких мер якобы должно быть достаточно для того, чтобы не создавать дефицит газа в системе и чтобы не случилась ситуация, к которой «Газпром» подталкивает Украину, а именно использование транзитных потоков газа.

Глава Нафтогаза пояснил, как умудрился получить штраф на 8 миллиардов

Также в компании напомнили, что юридически Украина имеет право использовать газ, однако не делает этого по определенным причинам.

«Но все эти счета будут выставлены «Газпрому» за несоблюдение условий контракта, но мы ожидаем, что приблизительно 10 млн кубических метров в сутки будет ожидаемым дефицитом, которые на данный момент мы перекрыть не можем», — подчеркнули в компании.

Напомним, в Нафтогазе прокомментировали решение Газпрома, который внезапно отказался поставлять голубое топливо с 1 марта. Так, известно, что Украина оплатила счет, который Газпром выставил в рамках контракта, измененного Стокгольмским судом. Компания расценивает отказ Газпрома от поставок оплаченного газа как нарушение договора и невыполнение решения арбитража. Нафтогаз планирует потребовать от Газпрома компенсации убытков, понесенных в результате этого нарушения.

Добавим, 28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита. По решению Стокгольмского арбитража, Нафтогаз добился компенсации в сумме 4.63 млрд долларов за недопоставку Газпромом согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме Газпром оплатить 2.56 млрд долларов в пользу Нафтогаза.

Источник: Politeka