Абсолютное большинство Социал-демократической партии Германии (СДПГ) высказалось о создании «большой коалиции» с блоком Христианско-демократического союза (ХДС)

Так, 66,02% социал-демократов поддержали эту инициативу. Всего в голосовании участвовали 363 тысячи 494 члена партии СДПГ. Следует уточнить, что само голосование началось 20 февраля и завершилось 2 марта.

Теперь, согласно коалиционному договору, обе политические партии получат по шесть министерских портфелей. Это все произошло при условии, что социал-демократы на последних выборах получили значительно меньшее количество голосов, нежели союз Меркель.

Уточним, что социал-демократам отдали такие министерства, как МИД, министерство труда и социального обеспечения, а также Минфин.

Миротворцы на Донбассе: страна-лидер ЕС готова помочь Украине

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель отказалась комментировать закон об Институте национальной памяти Польши. Говоря об «антибандеровском» законе Польши, Ангела Меркель лишь подтвердила, что ответственность за Холокост несет Германия.

«Без прямого вмешательства в законодательство в Польше, как канцлер Германии я хочу подчеркнуть, что это мы, Германия, несем ответственность за события, которые произошли во время Холокоста, во время Шоа в период национального социализма. Существовали концентрационные лагеря, за которые немцы несут ответственность. Эта ответственность в дальнейшем существует, и каждое немецкое правительство будет за это ответственно», – отметила она.

Напомним также, что председатель Христианско-демократического союза и канцлер Германии Ангела Меркель назвала свою кандидатуру на пост генерального секретаря партии. Ею стала Аннегрет Крамп-Каренбауер, нынешняя премьер-министр федеральной земли Саар.

Фигура премьер-министра федеральной земли Саар примечательна тем, что ее часто называют преемницей Меркель в партийном руководстве и возможным кандидатом на пост канцлера.

Как писала Politeka, санкции против Российской Федерации могут быть ослаблены, если она согласиться на введение миротворческой миссии на Донбасс. Такое мнение высказал министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль.

«Нереалистичной является стопроцентная реализация Минских соглашений без смягчения санкций в отношении России. До сих пор существует большое разногласие между Россией и другими странами относительно видения будущей миротворческой миссии», – отметил он.

В то же время Габриэль уточнил, что официальная позиции Германии остается совершенно другой.

Источник: Politeka