Минобороны РФ выступило с официальным заявлением о гибели генерала в Сирии, при этом не назвав его фамилии 

Как известно, крушение Ан-26 произошло во вторник около 15:00 по московскому времени при заходе на посадку на аэродроме Хмеймим. При крушении самолета Ан-26 в Сирии во вторник, 6 марта, погиб генерал-майор российской армии.

В то же время имя и фамилию называют сразу несколько источников – это telegram-каналы Mash и WarGonzo и РБК. По этим сведениям погибшим оказался генерал-майор Владимир Вениаминович Еремеев.

Ранее Владимир Еремеев командовал 27-й отдельной гвардейской мотострелковой бригадой, которая дислоцировалась в Московской области.

В декабре 2016 года президент России Владимир Путин присвоил Еремееву звание генерал-майора.

Согласно книге «Военный спецназ России. Вежливые люди из ГРУ» Еремеев проходил службу в Афганистане. Также подразделение, в котором был Еремеев командиром, «участвовали в восстановлении конституционного порядка в Тбилиси, Грузия». Известно, что Еремеев окончил Свердловское суворовское училище в 1981 году.

Предположительно, Еремеев на фото второй справа.

Как сообщалось, разбившийся в Сирии российский военно-транспортный самолет Ан-26 в последнее время занимался локальными перелетами.

«Ан-26 в этот день совершал полет по маршруту Кувейрис (Алеппо) – Хмеймим (Латакия). Это короткий маршрут, всего чуть меньше 200 км. Вот такими локальными перелетами и занимался Ан-26 в последнее время в Сирии – такое себе офицерское такси российской группировки войск в Сирии. Видимо, к приезду начальника генштаба Герасимова из Алеппо срочно вызвали генерал-майора Еремеева и офицеров штаба. По земле добираться намного дольше и все еще небезопасно, потому летели на самолете. Но и это не спасло, и в Россию из Сирии летят очередные «грузы 200», – отмечают эксперты InformNapalm.

Напомним, как ранее писала Politeka, при заходе на посадку на сирийскую авиабазу Хмеймим разбился российский транспортный самолет Ан-26. Как сообщили в Минобороны России, на его борту были 26 пассажиров и 6 членов экипажа, все они погибли.

По материалам InfoResist