Руководители банков обвиняются в совершении преступлений на 115,9 млрд гривен

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) подал 1,291 тыс. исковых заявлений против владельцев и руководителей неплатежеспособных банков. Они обвиняются в совершении преступлений на общую сумму 115,9 млрд грн, говорится в сообщении Фонда.

ФГВФЛ поддержал позицию правительства о необходимости проведения расследования банкротства 56 банков и привлечения к ответственности лиц, которые были причастны к их деятельности. В том числе речь идет о собственниках и руководителях банков.

«Фондом уже подано 234 заявления против владельцев и руководителей неплатежеспособных банков на общую сумму 88,7 млрд грн, из которых 36,9 млрд грн — за доведение банка до неплатежеспособности», — говорится в сообщении.

«Кроме того, в текущем году (в сентябре) Фонд в сотрудничестве с Международным валютным фондом планирует провести два первых судебно-бухгалтерских аудита (forensic audit) с привлечением аудиторских компаний «Большой четверки», целью которых является выявление предпосылок банкротства неплатежеспособных банков», — говорится в сообщении Фонда.

Ранее сообщалось, что с 2014 года в ФГВФЛ был передан 51 неплатежеспособный банк, а компания Agro Holdings выкупила 100% акций «Астра банка»