Польские власти намерены построить защитное ограждение возле границы с Калининградской областью Российской Федерации

Такое решение приняли в Министерстве сельского хозяйства Польши. В ведомстве таким образом планируют предотвратить миграцию диких кабанов, которые в последнее время массово становятся жертвами африканской чумы.

Преграду построят из оцинкованной сетки, высота «стены» составит 2 метра.

Польские власти намерены ограничить количество диких кабанов. С одной стороны, для этого животных будут отстреливать. С другой — строить заборы на границе в соседними странами, включая РФ.

Общая длина забора на польской границе составит 1173 км. Согласно предварительным расчетам, 1 километр забора обойдется в 109 тыс. злотых (около 32 тыс. долларов). Финансировать проект будут за счет средств из государственного бюджета.

Вирус АЧС начал беспокоить Польшу зимой 2014 года. С тех пор на территории государства нашли примерно 1,5 тыс. больных кабанов.

Некоторые польские ученые считают, что строительство забора не поможет в борьбе против болезни, которая уже бушует на территории Польши.

Напомним, Великобритания намерена ввести новые санкции против жителей РФ, которых подозревают в коррупции и злоупотреблениях правами человека.

По данным британских журналистов, страна хочет запретить нарушителям въезд на свою территорию.

Представители консерваторов говорят, что на данный момент старшие министры правительства ведут консультации по поводу внедрения британского варианта так называемого “акта Магнитского”. Его хотят внести в закон о санкциях, который рассматривает парламент.

Говорить о возможном введении “акта Магницкого” в Великобритании начали еще до отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля. Теперь же, когда состоялась резонансная попытка убийства, внесение в закон “акта Магнитского” стало еще более вероятным.

Известно, что министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон и глава МВД Эмбер Радд уже договорились, что Лондон представит свой вариант “акта Магнитского”. Среди прочего он предусматривает отказ в выдаче виз и замораживание активов.

“Акт Магнитского” приняли в США в 2012 году. Его цель – наказать чиновников из РФ, замешанных в смерти адвоката Сергея Магнитского, который расследовал коррупционные преступления в высших эшелонах власти.

Источник: Agropolska