Надо спросить, кому была выгодна смерть Скрипаля

В этой ситуации Путину не было выгодно раскручивать такой сценарий за несколько дней до выборов, — об этом рассказал экс-председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

Он четко знал, что получит чрезвычайно мощный осуждение со стороны не только Британии, но и Европы, США и других стран мира. Поэтому имеют право на жизнь и другие версии, которые утверждают, что отравление Скрипаля – дело противников Путина, деятельность которых он, так сказать, покончил. Прежде всего это миллиардеры, которые находятся сегодня за рубежом. Они однозначно хотели отомстить российскому президенту. Сейчас прекрасное время для этого – период выборов.

Есть чувствительные объекты. Скрипаль, который был сотрудником, предал, как они считают, и может быть объектом для такой операции. Это точно дискредитирует Россию и Путина. Эту версию озвучили коллеги из МИ-5 и МИ-6, это контрразведка и разведка Великобритании. Они собирают Совет безопасности: представительство спецслужб, разведки, контрразведки и радио-контрразведки и некоторых других правоохранительных органов – для принятия модели действий относительно этого отравления.

Все намного хуже: чем обернется для Путина «расправа» над Скрипалем

Третья версия – большая геополитическая игра. Некоторые спецслужбы стран мира могут проводить такую спецоперацию в отношении этого лица. Скрипаль это не Литвиненко, который сбежал, сдал, которого надо вылавливать, мстить ему подобное. Его задержали в России, он дал показания, отсидел в РФ, его обменяли. Это фактически отработанный материал. Его можно достать в Великобритании, но нет смысла: он не интересен. Если бы они хотели его убить – сделали бы это еще в России или в другой период.

Также не исключаем третьи силы: спецслужбы иностранных государств и неофициальные структуры. Даже россияне могли нанять для выполнения структуры, которые занимаются частными мерами, например частные военные. Бывшие спецслужащие создают частные структуры, которые выполняют различные операции. Некоторые из них занимаются и проведением террористических актов. Это дело следствия. Только факты четко укажут на исполнителей. А вот заказчики – это проблема. Быстро их вряд ли обнаружат.

Напомним, как передавала Politeka, российский экс-майор КГБ Борис Карпичков рассказал, как пережил покушение на свою жизнь, когда его пытались отравить.

«Мне сейчас 59 лет, но я не настолько оптимистичен, чтобы надеяться дожить до 60», — рассказал бывший шпион.

По словам Карпичкова, он вычислил, от кого еще, кроме него и отравленного бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, хотят избавиться от власти РФ. Карпичков отметил, что для этого могут использоваться очень прогрессивные формы яда, например, при помощи электронных сигарет.

С полным текстом материала можно ознакомиться тут.

Источник: Politeka