Президент РФ Владимир Путин довольно странно отреагировал на вполне нейтральный вопрос об отравлении шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля

Путин рекомендовал британским журналистам самостоятельно найти виновника отравления бывшего сотрудника ГРУ.

Об этом на своей странице в Twitter сообщил журналист ВВС Стив Розенберг. По его словам, именно так президент РФ отреагировал на вопрос о Скрипале.

Во время посещения Путиным Национального центра зерна в Краснодаре журналист спросил у него не несет ли РФ ответственность за отравление Скрипаля. В ответ президент России посоветовал Великобритании «сначала разобраться самой».

«Мы здесь обсуждаем вопросы сельского хозяйств, а вы спрашиваете меня о каких-то трагедиях. Вы там разберитесь у себя, а потом мы с вами будем это обсуждать», — приводит Розенберг ответ Путина на свой вопрос.

Напомним, инцидент с отравлением Скрипаля произошел 4 марта в городе Солсбери, примерно в 16:15 (14:15 по Киеву). 66-летний Скрипаль вместе с женщиной, которая была в два раза младше него, находился в торговом центре Maltings.

Вначале паре стало плохо, затем их госпитализировали с серьезным отравлением неизвестным веществом. Медики подозревают, что шпион был отравлен фентанилом – мощным опиоидным анальгетиком.

Как сообщала Politeka, Великобритания намерена ввести новые санкции против жителей РФ, которых подозревают в коррупции и злоупотреблениях правами человека. По данным британских журналистов, страна хочет запретить нарушителям въезд на свою территорию.

Представители консерваторов говорят, что на данный момент старшие министры правительства ведут консультации по поводу внедрения британского варианта так называемого “акта Магнитского”. Его хотят внести в закон о санкциях, который рассматривает парламент.

Говорить о возможном введении “акта Магницкого” в Великобритании начали еще до отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля. Теперь же, когда состоялась резонансная попытка убийства, внесение в закон “акта Магнитского” стало еще более вероятным.

Известно, что министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон и глава МВД Эмбер Радд уже договорились, что Лондон представит свой вариант “акта Магнитского”. Среди прочего он предусматривает отказ в выдаче виз и замораживание активов.

Источник: Politeka