Министерство здравоохранения готовит украинцам очередное нововведение в рамках медреформы

Так, в мае 2018 года в Украине должна появится услуга «электронный рецепт».

Пилотный запуск услуги пройдет в пяти областях Украины.

«Функция будет расширяться по тем заведениям, которые будут приобщаться к новой системе здравоохранения. Очень важно, что сюда постоянно будут добавляться новые лекарства от различных заболеваний. В первую очередь — тех заболеваний, которые лечатся на амбулаторном звене», — заявили в Минздраве.

Медреформа в действии: с апреля доктора будут принимать только «избранных»

В первую очередь выписываться по «электронному рецепту» будут те лекарства, которые используют на амбулаторном приеме.

Напомним, с 2019 года в Украине должны утвердить тарифы на все медицинские услуги.

В зависимости от объемов бюджета на медицину часть услуг оплатит из своего бюджета государство, а за остальное придется платить самостоятельно — с помощью страховой компании или из собственного кошелька.

Напомним, по словам замминистра здравоохранения Александра Линчевского, пакет изменений в украинской здравоохранительной системе будет предусматривать принцип, согласно которому «деньги будут ходить за пациентом».

По его словам, это приведет к здоровой конкуренции между врачами, а также повышению качества обслуживания украинцев.

Ранее Министерство здравоохранения Украины сообщило, как будут оплачиваться роды после проведения медреформы. Будущая Нацслужба здоровья будет компенсировать затраты роддомов по единым тарифам.

Как уже сообщала Politeka, медицинская реформа в Украине, похоже, принесет больше жертв, чем спасет людей, из-за недофинансирования.

Из-за массовых сокращений персонала амбулаторий и ликвидации стационарных пунктов неотложной помощи, а также по причине отсутствия в региональных аптеках так называемых “социальных лекарств” на территории от Ужгорода до Мариуполя скончались более тысячи человек.

В одном из населенных пунктов врач не смог доехать к умирающему от инсульта пациенту, в другом фельдшер, в свое время попавший под “сокращение штата”, не успел купировать астматический синдром у школьницы. Оба случая имели летальный исход.

Источник: Politeka