Россия пытается отвести от себя подозрения в деле об отравлении шпиона Сергея Скрипаля, однако ее попытки пока выглядят неубедительно

В РФ уже заговорили о том, что в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии есть украинский след. Об этом заявил бывший глава ФСБ России, член комитета Государственной думы по безопасности Николай Ковалев.

Он предположил, что нервнопаралитическое вещество под названием «Новичок», которым отравили Скрипаля, могло храниться в Украине.

«С учетом того, что хранилось это все на территории республик бывшего СССР, то тут, извините, не исключен и украинский след», — отметил он.

Ковалев считает, что отравление российского шпиона-перебежчика могло дать выгоду США, Великобритании и даже Украине.

«Выгодоприобретатели — Англия, Америка и косвенно Украина, потому что она заинтересована в том, чтобы показать Россию такой страной-агрессором», — говорит Ковалев.

Напомним, инцидент с отравлением Скрипаля произошел 4 марта в городе Солсбери, примерно в 16:15 (14:15 по Киеву). 66-летний Скрипаль вместе с дочкой находился в торговом центре Maltings.

Вначале паре стало плохо, затем их госпитализировали с серьезным отравлением неизвестным веществом. Медики подозревают, что шпион был отравлен фентанилом – мощным опиоидным анальгетиком.

Теперь России грозят серьезные санкции вследствие отравления шпиона Сергея Скрипаля, и жители страны после этого высказывают негодование из-за циничных действий властей.

Накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Скрипаля отравили ядом, который производят в РФ.

“Сейчас понятно, что господин Скрипаль и его дочь были отравлены военным нервно-паралитическим веществом, разработанного Россией. Он входит в группу нервно-паралитических веществ, известен как “Новичок”, – отметила Мей.

Она подчеркнула, что в 2006 году Великобритания уже вводила против России различные меры, включая высылку дипломатов и приостановку сотрудничества спецслужб, когда началось расследование дела об отравлении экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

“Великобритания готова принять гораздо более серьезные меры в отношении России”, – заявила Мэй и подчеркнула, что парламент вскоре рассмотрит этот вопрос.

Жители РФ предчувствуют, что стране грозят новые санкции. Многие из них считают, что режим Путина зашел слишком далеко.

Как сообщала Politeka, президент РФ Владимир Путин довольно странно отреагировал на вполне нейтральный вопрос об отравлении шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля. Путин рекомендовал британским журналистам самостоятельно найти виновника отравления бывшего сотрудника ГРУ.

Источник: РИА Новости