Если Российская Федерация не предоставит удовлетворительных объяснений, правительство Великобритании будет считать отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии — покушением на убийство

Такое заявление сделала посол Великобритании в Украине Джудит Гоф.

«При отсутствии удовлетворительного ответа со стороны России правительство Соединенного Королевства будет считать инцидент в Солсбери покушением на убийство, которое спонсировало государство, на британской территории с использованием запрещенного оружия с нарушением Конвенции о химическом оружии и международного права», — прокомментировала Гоф.

Более того посол Великобритании в Украине подчеркнула, что инцидент в Солсбери первый случай агрессивного использования нервно-паралитического вещества любого типа на европейской территории после Второй мировой войны.

Как сообщала ранее Politeka, отравленные россияне – Скрипаль и его дочь Юлия – были найдены без сознания в центре города 4 марта.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявляла, что Скрипаль и его дочь были отравлены военным нервно-паралитическим веществом, который разработала Россия. Мэй, напомнив о высылке дипломатов, приостановке сотрудничества спецслужб и других мерах, введенных Британией в связи с делом об отравлении экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко в 2006 году, сказала: “Великобритания готова принять гораздо более серьезные меры в отношении России”.

Глава ФСБ России, член комитета Государственной думы по безопасности Николай Ковалев заявил, в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии есть украинский след.

Вил Мирзаянов – химик и один из основных разработчиков нервно-паралитического вещества “Новичок” рассказал, что даже если пострадавшие и выживут, они никогда полностью не поправятся.

Источник: Украинская правда