Украинцы активно обсуждают отмену талонов для похода к врачу

В Минздраве также отменили еще такие формы первичной учетной документации:

— талон амбулаторного пациента (025-6/о);

— талон на прием к врачу (025-4/о) и талон для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов (025-2 / о);

— контрольная карта диспансерного наблюдения № 030/о;

— книга записи вызовов врачей на дом (№ 031/у). Врач не будет обязанным отчитываться о посещении всех пациентов. Вся отчетность сводится к 4 цифр в день: общее количество обращений к врачу взрослых и детей, и количество посещений взрослых и детей дома.

— форма № 025-3/Медицинская карта студента. Во всех студентов будет обычная амбулаторная карта;

— медицинская карта ребенка для поступления в школу и детский сад. Дети должны пройти только обычные медицинские осмотры у врача и получить стандартную справку.

В результате должен остаться только один вид амбулаторной карты, который должен учитывать особенности оказания медицинской помощи взрослым и детям.

Отметим, многих украинский беспокоит, что для выполнения этого решения министерства в отечественных поликликах нет необходимых техники, в частности компьютеров.

«Техники нет, купить никто денег не даст, пусть Супрун с небес на землю упадет», «Талоны не нужны, идёшь под кабинет и ждёшь » у моря погоды», авось кто- нибудь да примет…По новым законам ни лечиться ни умирать нельзя…», «Ну с талонами понятно, а как медкарты? Это, чтобы большие очереди в регистратуре были? Или как?», — пишут в сети.

Напомним, Министерство здравоохранения готовит украинцам очередное нововведение в рамках медреформы. Так, в мае 2018 года в Украине должна появится услуга «электронный рецепт». Пилотный запуск услуги пройдет в пяти областях Украины.

Источник: Politeka