В Германии 63-летнюю Ангелу Меркель в четвертый раз подряд избрали канцлером

Ее кандидатуру поддержало большинство депутатов бундестага. За Меркель проголосовали 364 парламентария.

Поддержать Меркель пришли ее мать Герлинд Кастнер и супруг Иоахим Зауэр, который присутствовал на таком голосовании впервые. После переклички депутаты один за другим направлялись в кабинки для тайного голосования, а затем во время перерыва специальная комиссия смогла подсчитать бюллетени.

После объявления голосования Меркель направилась в президентский дворец Бельвю для встречи с главой государства Франком-Вальтером Штайнмайером. Позже канцлер примет присягу перед депутатами парламента. Вслед за ней к присяге будут приведены и все члены ее нового кабинета министров.

Отметим, что Ангела Меркель управляет Германией с 2005 года.

выборы в Германии

Напомним, абсолютное большинство Социал-демократической партии Германии  высказалось о создании «большой коалиции» с блоком Христианско-демократического союза.

Так, 66,02% социал-демократов поддержали эту инициативу. Всего в голосовании участвовали 363 тысячи 494 члена партии СДПГ. Следует уточнить, что само голосование началось 20 февраля и завершилось 2 марта.

Также председатель Христианско-демократического союза и канцлер Германии Ангела Меркель назвала свою кандидатуру на пост генерального секретаря партии. Ею стала Аннегрет Крамп-Каренбауер, нынешняя премьер-министр федеральной земли Саар.

Источник: Politeka