Правительство Великобритании решило заморозить все запланированные контакты с Российской Федерацией на высшем уровне

Об этом заявила премьер-министр Тереза Мэй.

Так, Великобритания отзывает приглашение министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова посетить страну. Кроме того, на чемпионат мира по футболу в РФ не приедут члены правительства и королевской семьи.

«У нас очень простой подход в отношениях с Россией: «Доверяй, но проверяй». Я все еще полагаю, что не в наших государственных национальных интересах прерывать все виды диалога между Россией и Великобританией, но после этого омерзительного акта против нашей страны отношения уже не могут оставаться теми же. Мы приостановим все запланированные двусторонние контакты на высоком уровне между Россией и Британией», — заявила Мэй.

Напомним, ранее сообщалось, что столь жесткая мера не коснется посла России Александра Яковенко, поскольку Великобритания не намерена сжигать все мосты – хочет сохранить возможность для диалога с Россией.

Добавим, Мэй в своей речи также заявила, что благодаря высылке Великобритания на годы разрушит возможности российской разведки.

Как сообщалось ранее, Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в центре города 4 марта. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявляла, что Скрипаль и его дочь были отравлены военным нервно-паралитическим веществом, который разработала Россия. Позже стало известно, что мужчина и женщина отравлены нервно-паралитическим веществом “Новичок”.

Вил Мирзаянов – химик и один из основных разработчиков этого смертельного яда заявил, что “Новичок” минимум в 10 раз более мощный, чем любое известное отравляющее вещество нервно-паралитического действия. К примеру,летом достаточно 2 гр, чтобы убить 500 человек. Он дал прогноз по Скрипалю и его дочери – даже если они выживут, полностью никогда не поправятся.

Россия отрицает причастность к отравлению по крайней мере трех человек, двое из которых — Сергей Скрипач и его дочь уже полторы недели находятся при смерти, а третий — сержант местной полиции, остается в серьезном состоянии в больнице города Солсбери. Несколько десятков человек обращались за медицинской помощью или советом, более 500 получили рекомендации, как очистить одежду и личные предметы от возможных следов яда после инцидента 4 марта.

Источник: Politeka