Чтобы реанимировать работу украинских предприятий нужно дать им возможность привлекать банковские кредиты под низкие проценты. Для этого НБУ должен снижать учетную ставку, а не повышать ее

Об этом в эфире телеканала «Украина» заявил народный депутат Украины, лидер партии «ОСНОВА» Сергей Тарута.

По словам народного депутата, за последние 5 месяцев Нацбанк 4 раза повышал уровень учетной ставки – с 12,5% до 17% – а это способствует росту ставок по кредитам и делает их все более недоступными для бизнеса.

«Я на днях был в Тернополе. Многие местные предприятия не работают, а люди массово едут на работу в Польшу. Я не хочу, чтобы главная ценность нашей страны – люди – уезжали в другие страны. Чтобы дать людям работу, необходимо запустить предприятия, для чего нужны оборотные средства, которые можно было бы взять у банков. В свою очередь банки должны иметь возможность получить средства для кредитования предприятий у Нацбанка через механизм рефинансирования под низкий процент. Поэтому Нацбанку нужно смягчать монетарную политику и снижать уровень учетной ставки», – отметил Сергей Тарута.

Парламентарий подчеркнул, что у него есть последовательный план восстановления индустриального потенциала Украины.

«Нам нужно повернуться лицом к нашим производителям, загрузить работой наши заводы и фабрики. Это можно сделать только в рамках реализации моей Доктрины сбалансированного развития «Украина 2030», которая предполагает привлечение инвестиций и развитие промышленности на базе инновационных технологий», – пояснил Сергей Тарута.