Неудачные попытки связать Владимира Рубана с оппозиционным политиком Медведчуком – это результат зависти со стороны украинских спецслужб. Такое мнение в своем блоге высказал политический эксперт Сергей Лозовский.

По мнению Лозовского, катализатором информационной атаки на Медведчука послужили слова Петра Порошенко, который на пресс-конференции 28 февраля высоко оценил работу переговорщика на высшем уровне.

«Почему в контексте скандала с Рубаном прозвучала организация «Украинский выбор» Виктора Медведчука? – задается вопросом эксперт. — Ведь президент Порошенко полторы недели назад возьми, да и заяви во всеуслышание на пресс-конференции 28 февраля: мол, самый эффективный переговорщик — это Медведчук, потому что только он способен решить вопрос обмена пленными и только он имеет контакты с Путиным и другими первыми лицами РФ».

Лозовский поясняет, что попытки дискредитировать Медведчука связаны с ревностью к его успехам со стороны спецслужб.

«Складывается впечатление, будто службисты подумали: если так и дальше пойдет, он еще в одиночку и войну завершит. А мы тогда вообще не при делах получаемся. А, что, если связать несвязуемое – генерала картонного и «наиболее эффективного переговорщика», чтобы дискредитировать Медведчука?»

По мнению политического эксперта, «на деле Служба, которая подчиняется главе государства, выставила самого президента в двусмысленном свете, подложив серьезную шпильку».

Сергей Лозовски й напоминает, что Рубан много раз критически отзывался о Медведчуке, потому что воспринимал более успешного переговорщика как своего конкурента. Более того, в связи с назначением Медведчука услуги Рубана в деле обмена пленными стали не востребованы.

«Но СМИ и эксперты уже разобрались в ситуации, поэтому прямо заявляют, что связь эта фальшивая и за уши притянутая. Простой мониторинг СМИ показывает — с того момента, как Медведчук в статусе официального переговорщика начал готовить первый массовый обмен, фейковый генерал Рубан был вынужден уйти в тень.
Собственно, сам Рубан прямым текстом много раз за последние три года вспоминал Медведчука «незлым тихим словом», даже не пытаясь скрыть ревность к более успешному переговорщику», — пояснил Сергей Лозовский.

Политический эксперт напоминает, что Владимир Рубан тесно сотрудничал с «днепропетровским кланом». А поскольку олигарх Игорь Коломойский инвестировал в Михаила Саакашвили и его протесты, то дело Рубана можно рассматривать как продолжение войны между властью и экс-президентом Грузии.

«В Сети масса информации о том, что Рубан последние 4 года тесно сотрудничал с «днепропетровским кланом». В Интернете масса ссылок, как они дают пресс-конференции вместе с Филатовым, масса интервью Рубана, который благодарит Филатова и Корбана за помощь его организации «Офицерский корпус» (например, они ему и LEXUS 100 безвозмездно покататься дали). А Геннадий Корбан в своем интервью за апрель 2015 года прямо заявил, что Рубан – это «наш человек».

А вот еще одну возможную линию пока мало кто рассматривает, хотя здесь прослеживается железная логика. Начиная с лета, президент в жестком конфликте с Саакашвили и стоящими за ним Соросом и Коломойским. А Рубан никогда и не скрывал, что является человеком «днепропетровских», — аргументировал Сергей Лозовский.

Источник: https://blogs.korrespondent.net/blog/events/3949864/