Президент РФ Владимир Путин с большой долей вероятности отдал приказ об отравлении шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля

Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. По его словам, причастность Путина к этому резонансному отравлению выглядит очень вероятной.

«Мы считаем, что это чрезвычайно вероятно, что это было его решение приказать использовать нервно-паралитическое вещество на улицах Британии, Европы, впервые со Второй мировой войны», — отметил глава британского МИД.

Кроме того, Джонсон отметил, что отравляющее вещество было произведено в РФ и незаконно хранилось на территории государства.

«Мы ничего не имеем против самих россиян. Из-за того, что происходит, никакой русофобии быть не должно. У нас разногласия с администрацией Путина и с его решением», — подчеркнул Джонсон.

Напомним, ранее стало известно, что Великобритания вышлет 23 российских дипломатов в ответ на покушение на Сергея Скрипаля и его дочь. Об этом официально заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Речь идет о людях, которые, по данным Великобритании, работают на российскую разведку.

«С помощью этой высылки мы на годы разрушим возможности российской разведки в Великобритании», — заявила Мэй.

Напомним, инцидент с отравлением Скрипаля произошел 4 марта в городе Солсбери. 66-летний Скрипаль вместе с  дочкой находился в торговом центре Maltings, где они неожиданно потеряли сознание.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявляла, что Скрипаль и его дочь были отравлены военным нервно-паралитическим веществом, который разработала Россия. Позже стало известно, что мужчина и женщина отравлены нервно-паралитическим веществом “Новичок”.

Вил Мирзаянов – химик и один из основных разработчиков этого смертельного яда заявил, что “Новичок” минимум в 10 раз более мощный, чем любое известное отравляющее вещество нервно-паралитического действия. К примеру,летом достаточно 2 гр, чтобы убить 500 человек. Он дал прогноз по Скрипалю и его дочери – даже если они выживут, полностью никогда не поправятся.

Также сообщалось, что британский регулятор в сфере телерадиовещания в связи с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери не исключил возможности пересмотра условий лицензии, на основании которой российский телеканал Russia Today вещает на территории Великобритании. Регулятор направил владельцу лицензий на вещание RT предупреждение, в котором говорится, что Великобритания проверит работу канала в соответствии с принятыми нормами.

Источник: Sky News