Министерство обороны Украины не согласовало проект закона, предлагаемый группой нардепов, о введении откупа от службы в армии

Об этом на брифинге в Киеве заявил замначальника отдела мобилизационного управления Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Александр Правдивец, передает канал «112».

Отказ в ведомстве объяснили тем, что данная инициатива противоречит Конституции Украины. «Исходя из того, что Конституцией Украины предусмотрено, что защита Отечества является долгом граждан Украины, то, по закону, граждане Украины проходят службу», — подчеркнул представитель Генштаба ВСУ.

По его словам, возможность откупа фактически означает выход за пределы социально-правового государства: «То есть мы выходим за пределы социального правового государства, когда один может откупиться, а другие — нет, поэтому этот вопрос Министерством обороны не согласован».

Как известно, раннее в Верховной Раде уже предлагали ввести легальный откуп от службы в армии. А 27 февраля 2015 года народный депутат, экс-комбат «Донбасса» Семен Семенченко зарегистрировал законопроект, предусматривающий выкуп отсрочки от мобилизации. 14 марта нардеп отозвал законопроект для доработки.

Напомним, сегодня, 18 августа, на брифинге Александр Правдивец сообщил, что план по призыву граждан в рамках шестой волны мобилизации был выполнен на 60%.  Недобор Минобороны намеревается компенсировать за счет контрактников.