Стало известно, как живет военное руководство ВСУ с начала военых действий на Донбассе

Как известно, с 2014 года, в стране стало на 50 генералов больше. В Генштабе утверждают, все они получили свое повышение за боевые заслуги.

В то же время, согласно их декларациям о доходах, материальную сторону своей жизни они определенно поправили. Они обзавелись автомобилями, квартирами и земельными участками.

Так, у первого зама Генштаба Игоря Колесника в 2014 году в декларации была служебная квартира в Ровно на 78 кв. м и Skoda Octavia 2007 года выпуска, которая исчезла из документа в 2016-м. Уже в 2016 году у семьи появилось два земельных участка — на 1200 кв. м в Карпиловке Черниговской области и 1000 кв. м в Ровно.

Кроме того, в документе теперь фигурируют две квартиры во Львове: одна принадлежит генералу пополам с дочерью, а вторая — супруге и еще двоим.

Александр Локота, начальник штаба оперативного командования «Север» ВСУ, в 2015-м стал владельцем сразу двух квартир. Одну — в Днепре на 100 квадратов — он получил от Минобороны, вторую — в Новомосковске Днепропетровской области (почти на 60 кв. м) — якобы приобрел совместно с матерью.

Генерал Виктор Бакий, замнчальника Генштаба ВСУ, в 2015 году задекларировал земельный участок в селе Михайловка-Рубежовка Киевской области. Тогда же его супруга купила и 24 сотки в Ровненской области, неподалеку от места работы.

Военный комиссар Львовской области Александр Тищенко в декларации за прошлый год указал покупку «Лексуса» 2008 года. За весь 2017-й он заработал 213 тысяч грн и 15 тысяч грн пенсии, а супруга Надежда, которая трудится во «Львовгазсбыте», — 81 тысячу грн.

Также, согласно информации в декларациях, генералам отлично удается делать накопления. У первого зама командующего Воздушных сил ВСУ, генерал-майора Вячеслава Шамко на счету хранится 7 тысяч долларов, ау его супруги тысяча долларов, 1792 евро и 8400 грн. Еще примерно двести тысяч гривен семья хранит наличными.

У генерала Руслана Хомчака, командующего оперативного командования «Юг» Минобороны, за 2017 год задекларировано 34 тысячи долларов, десять тысяч евро и 20 тысяч гривен. А у командующего Сухопутных войск ВСУ Сергея Попко под подушкой 34 тысячи долларов и 180 тысяч гривен.

Военком Хмельницкой области, Сергей Присяжнюк, за последние годы стал практически земельным магнатом: в 2016 году обзавелся jy земельным участком в 2000 квадратов в с. Гринчук Каменец-Подольского района. А его супруга в 2017 году стала владелицей 1000 кв. м в Хмельницкой области.

Напомним, Национальное агентство по предупреждению коррупции проведет полную проверку электронных деклараций 14-ти человек, среди них судьи и народные депутаты. Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, проверять будут декларации за 2015 и 2016 годы.

Источник: Vesti