В Швейцарии скончалась победительница первого песенного конкурса «Евровидение»

Лиз Ассиа умерла на 95-м году жизни. Певица умерла в субботу в госпитале недалеко от Цюриха.

Сценическую карьеру начинала как танцовщица, с 1940 стала выступать и как певица. После окончания Второй мировой войны провела свои первые зарубежные гастроли в Париже, а затем стала очень популярной исполнительницей в ФРГ.

Выступая на первом конкурсе Евровидение, исполнила две песни — «Das alte Karussell» и «Refrain», последняя из которых стала его победителем. В этом же году участвовала в западногерманском отборочном конкурсе к Евровидению, но не добилась успеха.

Представляла Швейцарию на двух следующих конкурсах, заняв в 1957 8-е место с песней «L’enfant que j’étais», а в 1958 — 2-е место с песней «Giorgio», исполненной на итальянском языке. Одной из наиболее популярных песен в её исполнении стал шлягер «Oh, mein Papa».

В 2011 году вновь участвовала в национальном отборочном туре конкурса Евровидение, в котором дошла до финала, прошедшем в коммуне Кройцлинген, заняла 8-е место.

Напомним, как передавала Politeka, стало известно, что во время во время съемок фильма Эдварда Нортона «Сиротский Бруклин» с Брюсом Уиллисом в главной роли вспыхнул пожар.

Отмечается, что в результате пожара на съемках пострадали пять человек. Нью-йоркский пожарный Майкл Дэвидсон скончался в больнице от полученных травм.

Кроме того, среди пострадавших еще два пожарных. Их состояние оценивается как тяжелое.

Дэвидсону было 37 лет. Он работал в пожарной части Нью-Йорка 15 лет. Его коллеги рассказали, что во время тушения пожара внутри бара он отлучился от группы, а позже коллеги его нашли без сознания на полу.

Источник: Politeka