На захваченном российскими оккупантами Донбассе местным жителям приходится давать отпор еще и опасным болезням

В оккупированном Донецке набирает обороты эпидемия гепатита А.

Местных жителей массово призывают делать прививки.

В медицинских учреждениях оккупированного города начали появляться объявления о том, где и когда можно сделать бесплатную вакцинацию.

В объявлениях также рассказали о том, как передается острая инфекционная болезнь.

«В связи с эпидемией гепатита А в Донецке в КУ «ЦПМСД №13 г. Донецка» (Студенческая поликлиника) проводится вакцинация. Пути передачи — водный, пищевой, контактно-бытовой. Всем желающим обращаться в манипуляционный кабинет по будням с 8:00 до 13:00. Вакцинация проводится бесплатно», — говорится в объявлении.

В соцсетях местные жители отмечают, что прививки делают российской вакциной.

Объявления о вакцинации немало напугали местных жителей, которые и не подозревали об эпидемии болезни в регионе.

Ситуация осложняется тем, что в псевдореспублике по сути давно убили медицину.

Напомним, гепатит или «болезнь Боткина» — это острая инфекционная болезнь, поражающая печень. Чаще всего инфекция попадает в организм человека с пищей или водой, которая загрязнена инфицированными испражнениями.

Подцепить гепатит А можно через немытые руки, плохо обработанную пищу, общую посуду и тому подобное.

Как сообщалось ранее, целую роту боевиков «Л/ДНР» отправили на карантин из-за кори, но «официально» диагноз боевикам не подтверждают.

Еще в конце прошлого года на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей зафиксировали вспышку этого опасного заболевания.

И хотя медики неоднократно подтверждали диагноз «корь» у местных жителей «Л/ДНР», никаких мер принято не было. В псевдореспубликах практически нет вакцин, и они недоступны для простых людей из-за высоких цен.

Но так как болезнь не выборочная, кроме мирных жителей корью заразились и многие из террористов. Так, на карантин отправили целую роту после того, как корь диагностировали у одного из боевиков с передовой. Больных уже около 10 человек. Неизвестно, сколько еще успело заразиться к карантину.

Источник: informator.media