Сотрудник МЧС рассказал об ужасах поисковой операции в сгоревшем здании ТЦ «Зимняя вишня»

Спасатель рассказал, что условия работы были чрезвычайно тяжелыми, но сотрудники МЧС всегда готовы к этому. «Мы не знали, сколько внутри, шли, спотыкаясь по трупам, пол трещал и лопался пузырями», — отметил спасатель. По его словам, риск обвала был очевиден, но они шли вперед.

Видимость в здании была практически нулевой.

«Я никогда не видел столько детских трупов. Искали практически наощупь, дым поднимался кверху, шарили руками и ногами, где-то ползли. Я вообще не слышал криков. Тела были почти везде, много маленьких, с десяток вытаскивали из-под кресел в зале», — говорит спасатель.

По словам спасателя, сотрудники МЧС понимали, что ищут трупы, поскольку в таком попросту невозможно выжить. Никто не отказался выйти на работу в этот день, несмотря на опасность поисковой операции. Роковыми факторами для посетителей «Зимней вишни» стала паника.

«Отказаться и в голову не приходило, вышли все. Говорят, у кого-то там были родные и друзья, я своих слава Богу не видел там. Есть простые правила, закрыть лицо мокрой тканью и ползти во время пожара, нельзя бежать — дым вверх идет. Но это толпа в панике, здание разгорелось слишком быстро», — подытожил МЧСник.

Напомним, как передавала Politeka, жители города Кемерово делятся ужасами того страшного дня, когда загорелся торговый центр «Зимняя вишня».

Так, один из мужчин, который пришел сегодня на масштабный митинг, рассказал, как сотрудники
МЧС РФ помешали ему спасти дочь. По его словам, девочка позвонила ему и сказала, что находится в кинотеатре на 4 этаже. Мужчина сел в машину и с бешеной скоростью поехал на место ЧП. Однако уже в помещении его остановили.

«Я ехал с бешеной скоростью, нарушая все правила, я заехал за 5 минут. Поднялся на 4 этаж, там стояли пожарники и МЧСники, я спросил, где моя дочь? А она по телефону мне кричала: «Я здесь,папочка, я здесь!». Я ей сказал ложится на пол и дышать. Держись, говорю ей, держись, не умирай. «Папа, я тебя люблю. Я задыхаюсь, теряю сознание«, — говорила она. Я бежал туда, они (спасатели, прим.ред.) меня за ноги схватили и оттаскивали обратно! Я говорю им: «Вы сволочи! Вы стоите, четыре лба, бл*, и не можете ничего сделать!» Я кричал…«, — рассказал мужчина.

Источник: 360