Федеральная комиссия по связи США решила поддержать проект Илона Маска, который предусматривает обеспечение спутниковым интернетом всех жителей Земли

«Это первое одобрение лицензированной США спутниковой группировки для предоставления широкополосной интернет-связи с использованием нового поколения спутниковых технологий с низкой земной орбиталью», — говорится в заявлении FCC.

Таким образом, американские власти одобрили план Маска вывести на орбиту 4 425 спутника, чтобы обеспечить планету интернетом.

В то же время изобретателю было выдвинуто ряд условий. Так, не позднее 29 марта 2024 года Маск обязан запустить не менее половины интернет-спутников и разместить их на орбите на высоте от 1150 до 1325 км.

Всего по плану Маска, на орбиту нужно вывести 12 тысяч спутников. Однако остальные 7 518 аппаратов должны находиться на высоте 335-346 километров, на что нужно получать еще одно разрешение.

Напомним, как передавала Politeka, специалисты Илона Маска пояснили причины неудачи при запуске ракеты Falcon 9. Об сообщил глава компании SpaceX Илон Маск в своем Twitter.

Так, сообщается, что обтекатель ракеты Falcon 9 разбился вдребезги о воду.

Маск рассказал, что специалисты установили, что причиной крушения стало нераскрытое парашютирующее крыло. С его помощью ракета-носитель должна была спокойно приземлиться на поверхность.

В дальнейшем эксперты намерены совершать новые испытания, которые устранят недочеты экспериментов.

Напомним, главный космический бизнесмен мира Илон Маск поделился грандиозными планами на будущее о создании глобальной медиаимперии. Империя получила название «Бац» (Thud).

Началось все с публикации междометия thud, сопровожденного восклицательным знаком. Оно означает звук столкновения вроде «бум» или «бац». Затем изобретатель пояснил, что это — название его новой межгалактической медиаимперии, а «восклицательный знак необязателен».

Отметим, что Маск некоторое время назад принял на работу нескольких бывших сотрудников сайта сатирических новостей The Onion, покинувших портал прошлой осенью. Среди нанятых работников — предыдущий главный редактор и исполнительный редактор.

Также выяснилось, что согласно базам регистрации доменных имен, неизвестный действительно зарезервировал адрес thud.com.

Источник: Reuters