В понедельник, 2 апреля, умерла 81-летняя Винни Мандела, деятель Южной Африки (ЮАР) по борьбе против апартеида и бывшая жена покойного президента Нельсона Манделы

Информацию об этом в понедельник, 2 апреля, сообщил член семьи.

Известная активистка Винни Мандела также была известна как «Мать нации» за борьбу с притеснениями прав чернокожего населения в ЮАР.

Она была замужем за Нельсоном Манделой в течение 38 лет. На этот период пришлись также и 27 лет, когда он был заключенным.

Пара официально развелась в 1996 году, через два года после того, как Нельсон Мандела стал первым чернокожим президентом ЮАР. Они имели двух дочерей.

Как сообщала Politeka, на 91-м году жизни скончался бывший диктатор, президент Гватемалы Риос Монтт. Он занимал пост главы государства в период с 1982 по 1983 год. Причиной смерти стал сердечный приступ, сообщают местные СМИ.

Монтт пришел к власти в Гватемале в 1982 году, после переворота в стране. Его главным обещанием было: не воровать, не лгать, не обижать. Однако после получения власти страной прокатились тысячи убийств, исчезновений, фактов пыток и тому подобное.

Напомним, как передавала Politeka, Стивен Хокинг, английский физик-теоретик и популяризатор науки, умер в возрасте 76 лет 14 марта.

По данным американских СМИ, Хокинг умер «после осложнений, вызванных амиотрофическим боковым склерозом, прогрессирующим нейродегенеративным заболеванием». Эту болезнь диагностировали у ученого в 1963 году.

Источник: CNN