Еще один мировой диктатор на советси которого тысячи смертей, ушел из жизни

Как стало известно, на 91-м году жизни скончался бывший диктатор, президент Гватемалы Риос Монтт.

Он занимал пост главы государства в период с 1982 по 1983 год.

Причиной смерти стал сердечный приступ, сообщают местные СМИ.

Монтт пришел к власти в Гватемале в 1982 году, после переворота в стране. Его главным обещанием было: не воровать, не лгать, не обижать. Однако после получения власти страной прокатились тысячи убийств, исчезновений, фактов пыток и тому подобное.

Считается, что Монтт виноват в смерти около 70 тысяч индейцев, которые распрощались с жизнью в результате политики «выжженной земли». Около 15 деревень индейцев пострадали от массовой резни.

В 2013 году Риоса Монтта обвинили в геноциде. Он был приговорен к 80 годам тюремного заключения.

риос монтт

Напомним, как передавала Politeka, Сергей Мавроди умер на 63 году жизни в московской Боткинской больнице.

По информации российских СМИ, накануне в районе 1:00 Мавроди был госпитализирован с автобусной остановки на улице Поликарпова. Случайный прохожий вызвал ему «скорую помощь» — Мавроди жаловался на слабость и боли в сердце. Мавроди был госпитализирован в 67-ю горбольницу. Спасти его не удалось и утром, 26 марта, он скончался после обширного сердечного приступа.

Однако врачей почему-то насторожили обстоятельства его смерти, — его тело направлено в судебный морг для вскрытия.

Сергей Мавроди в 1989 году основал кооператив «МММ», на базе которого создал несколько десятков коммерческих структур, в том числе и АО «МММ», ставшее крупнейшей в истории России финансовой пирамидой, от которой пострадали, по разным оценкам, от 10 до 15 млн человек.

Источник: Politeka