Стало известно, какие торговые центры в Киеве оказались наиболее неподготовленными к возможному возгоранию

Как известно, на прошлой неделе киевляне в соцсетях объявили флешмоб #проверьторговыйцентр на предмет пожарной безопасности и начали делиться результатами в соцсетях.

Активисты в каждом столичном ТРЦ проверяли, открыты ли все двери, есть ли планы эвакуации, имеется ли противопожарная сигнализация. По итогу, появился «народный список» самых проблемных ТРЦ, в которых были замечены нарушения.

Выяснилось, что почти во всех ТРЦ пожарные выходы оказались закрытыми, а во многих местах их вообще не видно за раскладками товаров, которые расположили прямо на пути эвакуации. Также в отдельных центрах и вовсе отсутствовали элементарные указатели к эвакуационным выходам.

Так, к примеру, в «Магелане» на одном из эвакуационных выходов расположился ресторан, другие выходы на этажах были завалены хламом или закрыты на замок. Киевлянам удалось найти только одну дверь, через которую можно выйти.

В целом, размещение кафе и магазинов на пожарных проходах и выходах является распространенным нарушением в столичных центрах. Кроме «Магелана» такое нарушение было зафиксировано в «Олимпийском» и «Караване». К слову, в последнем также отсутствует общая схема эвакуации на случай ЧП. В «Олимпийском» комментировать ситуацию отказались, а в «Караване» целый день не брали трубку.

Напомним, Игорь Востриков, который при пожаре в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» потерял сестру, жену и детей, показал полное видео с моментом начала возгорания в здании.

По его словам, на видео есть отрывок, который ранее был вырезан из основного ролика о распространении огня.

На кадрах видно, как сначала несколько человек предупреждают других посетителей развлекательного центра о пожаре. Часть из них не спеша начинает покидать торговый центр, другие бросаются забирать детей из игровой зоны. Когда же появляется открытое горение, люди начинают бежать в сторону выхода.

Источник: Politeka