Экс-регионал, а ныне лидер депутатской группы «Возрождение» Виталий Хомутынник, а также его партнер и спонсор владелец перерабатывающего холдинга Kernel Андрей Веревский пролоббировали в парламенте отмену возмещения НДС при экспорте сои и рапс. Это решение поставит перед угрозой разорения большинство мелких и средних фермеров

Об этом говорится в статье «Соевые поправки» или момент истины для Верховной Рады», опубликованной на DAILY РБК-Украина

Если НДС не вернуть, то цена на продукцию фермеров упадет. По оценкам экспертов, общие ежегодные потери аграриев составят 15-16 млрд грн.

«Фактически эти деньги перекочуют из карманов селян в карманы крупных владельцев перерабатывающих предприятий (у которых возмещение НДС остается, — Ред.). При таком положении дел фермерам просто невыгодно будет заниматься выращиванием рапса и сои», — говорится в статье.

Это, в свою очередь, приведет к падению производства сои и рапса, банкротству фермеров, росту безработицы и дальнейшему обеднению селянства.

«Уменьшение посевов сои и рапса автоматически приведет к снижению арендной платы за землю, а это ударит уже по селянам. Надо отметить, что владельцами паев в Украине являются порядка 5 млн человек», — говорится статье.

Фермеры вынуждены будут переключиться на выращивание подсолнечника, что очень выгодно для Kernel, который строит новые заводы по переработке, но губительно для почвы.

Однако эти вопросы не волнуют бывших «регионалов» Хомутынника и Веревского.

«У Хомутынника уже есть доля в Kernel. А Веревского называют спонсором «Видродження». В Украине он практически не бывает, постоянно живет в Женеве и проблемы простых украинцев его, похоже, мало волнуют, важны только прибыли его компании», — говорится в статье.

Последствия от действий этого тандема, как отмечает автор материала, могут быть намного серьезнее, чем банкротство пары десятков тысяч фермеров. Аграрии уже провели несколько масштабных предупредительных акций протеста. Их поддерживают, профильные ассоциации, международные институции и целый ряд крупных украинских и западных компаний-переработчиков.

«Когда у селян отберут последнюю возможность для выживания, им не останется ничего, кроме как идти и отстаивать свои права. И это уже будет третий, теперь уже аграрный, Майдан со всеми вытекающими из этого последствиями», — говорится в материале.

Но шанс избежать такого поворота событий пока еще остается, для этого достаточно принять законопроект №7403-2, который возвращает норму о возмещении НДС.

«Пора начать пресекать попытки отдельных олигархов наживаться на целой стране. Терпение у народа уже иссякает», — говорится в статье.