Российский ВТБ банк планирует свернуть бизнес «дочки» до минимума

Об этом сообщил источник на рынке.

«Во второй половине года останется одно отделение. Конечная задача банка — продать активы, погасить все обязательства перед клиентами, сократить бизнес до минимума и сдать банковскую лицензию«, — заявил источник.

По его словам, ВТБ потерял надежду продать свой банк в Украине через неопределенные требования властей к покупателям. Кроме того, он добавил, что до сих пор Нацбанк Украины не одобрил ни одну из заявок от потенциальных покупателей.

Отметим, что Украина 23 марта 2017 года сроком на год ввела санкции против всех пяти работающих на Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, «БМ Банка» («внучка» ВТБ), Проминвестбанка («дочка» ВЭБа) и VS Bank («внучка» Сбербанка). Им запрещены любые финансовые операции в пользу связанных с ними лиц, в частности материнских структур.

Напомним, Национальный банк Украины обнародовал финансовые показатели крупнейших украинских банков за 2017 год.

Самые крупные убытки в прошлом году понес ПриватБанк, который потерял 22,97 млрд грн. Второе место занял Проминвестбанк с убытками 7,67 млрд грн, а третьим стал ВТБ – 4,1 млрд грн.

В топ-5 самых убыточных банков прошлого года попали Укрсоцбанк и Форвард Банк – 3,1 млрд грн и 639 млн грн соответственно.

Источник: Интерфакс-Украина